Síndrome de Stevens Johnson

Síndromes

Información de síndromes: signos, síntomas, causas y tratamientos

¿Qué es el síndrome de Stevens Johnson? El síndrome de Stevens Johnson es una enfermedad de la piel potencialmente mortal que suele ser resultado de una reacción a un fármaco. Otra forma de la enfermedad se llama necrólisis epidérmica tóxica, y de nuevo esta suele ser resultado de una reacción relacionada con los medicamentos. Las dos formas de la enfermedad pueden ser mortales, muy dolorosa y angustiante.

En la mayoría de los casos, estos trastornos son causados por una reacción a un medicamento y un medicamento que ha estado últimamente bajo observación por esto, es el inhibidor de la cox-2 Bextra, que está vinculado a estos trastornos.

Síndrome Stevens Johnson

Hay otros fármacos que se han relacionado con el síndrome de Stevens Johnson, y éstos incluyen algunos AINE (antiinflamatorios no esteroideos), alopurinol, fenitoína, carbamazepina, barbitúricos, anticonvulsivos, antibióticos y sulfamidas. El estado a veces puede, aunque no muy a menudo, atribuirse a una infección bacteriana, y en algunos casos, no hay causa conocida para la aparición de síndrome de Stevens Johnson o necrólisis epidérmica tóxica. Sin embargo, la causa más común es por medio de reacción relacionada con los fármacos.

El síndrome de Stevens Johnson puede afectar a cualquier grupo de edad. Sin embargo, ocurre con mayor frecuencia en las personas mayores y esto podría deberse a que las personas mayores tienden a utilizar más los medicamentos, por sus enfermedades y, por tanto están más expuestos a esta enfermedad.

Las personas que tienen SIDA también corren un mayor riesgo de contraer el síndrome de Stevens Johnson o necrólisis epidérmica tóxica. Los que están en los grupos de mayor riesgo se les insta a no bajar la guardia en busca de signos de estas enfermedades de la piel y también se les recomienda mantenerse bien informados acerca de los síntomas que pueden indicar la presencia o la aparición de síndrome de Stevens Johnson o necrólisis epidérmica tóxica.

Los síntomas del síndrome de Stevens Johnson

Tanto el síndrome de Stevens Johnson como la necrólisis epidérmica tóxica pueden comenzar con síntomas no específicos tales como:

  • Tos.
  • Dolor.
  • Dolores de cabeza.
  • Fiebre.
  • Vómitos.
  • Diarrea.

Esto es seguido generalmente por un sarpullido rojo en la cara y en el tronco del cuerpo, que puede extenderse a otras partes del cuerpo. Aparecen ampollas en el cuerpo, en lugares como la nariz, los ojos y los genitales y la membrana mucosa se inflama. En algunas personas las uñas y el pelo comienza a caer. En el caso de los pacientes con necrólisis epidérmica tóxica, la piel más externa puede comenzar a desprenderse y dejar la carne expuesta, que puede ser comparado con quemaduras graves y es muy susceptible a la infección. Ambas variaciones de la enfermedad son potencialmente mortales. En los casos relacionados con las drogas, los síntomas de ambas enfermedades puede tomar una o dos semanas para manifestarse desde la primera vez que el paciente toma el medicamento.

Tratamiento para el síndrome de Stevens Johnson - necrólisis epidérmica tóxica

El síndrome de Stevens Johnson y necrólisis epidérmica tóxica son muy graves, los síntomas son potencialmente mortales y tienen que ser tratados en consecuencia. En primer lugar, la causa de los síntomas tiene que ser identificada, si es posible. Por lo tanto, si la causa es el medicamento prescripto, los médicos pueden suspender el medicamento inmediatamente. En el caso de una infección bacteriana, los médicos pueden cambiar de medicamento y usar un antibiótico adecuado. En los casos graves, el paciente es tratado en una unidad de quemados. Los pacientes han de ser tratados en ambientes meticulosamente higiénicos, para reducir el riesgo de infección adicional, si no podría resultar en la muerte del paciente. En los casos de los pacientes que han perdido una gran cantidad de líquido por culpa de las áreas de la piel donde tiene ampollas, la reposición de líquidos por vía intravenosa puede ser necesaria. El hospital también pueden usar corticoides tópicos y orales para tratar las zonas afectadas.

Síndrome de Stevens Johnson en niños

El síndrome de Stevens Johnson es una condición grave de la piel y potencialmente mortal que puede ser causada por numerosas maneras, la más común, es a través de la utilización de algunos medicamentos. Esta enfermedad de la piel, en niños y adultos jóvenes, sus síntomas pueden causar dolor, incomodidad e incluso la muerte. El síndrome de Stevens Johnson puede comenzar con síntomas inespecíficos, tales como tos, dolor de cabeza y febrícula (fiebre entre 37º y 38º). Puede ser seguido por una erupción roja en la cara y el tronco del cuerpo, que puede seguir extendiéndose a otras partes del cuerpo. La erupción puede formar ampollas y estas ampollas se pueden formar en áreas tales como los ojos, la boca y la zona vaginal. Las membranas mucosas se inflaman y el pelo y las uñas también puede caerse en algunos casos, y los pacientes pueden llegar a tener frío y fiebre.

Síndrome de Stevens Johnson

Las causas del síndrome en los niños puede variar, pero los medicamentos pueden desempeñar un papel importante. Entre los medicamentos de los niños asociados con el síndrome de Stevens Johnson están los medicamentos a base de ibuprofeno, tales como Advil y Motrin para niños. Por el momento, Motrin para niños está bajo observación después de que este medicamento haya provocado este síndrome en una chica joven y como resultado hay una acción legal. La niña de siete años le fue dado Motrin infantil para la febrícula, y comenzó a desarrollar los síntomas al día siguiente. Después de ser ingresada en el hospital, ella quedo ciega a los dos días, como resultado del síndrome, causado por tomar Motrin para niños.

Hay otros medicamentos que se han relacionado con el síndrome, incluidos los antibióticos sulfonamidas, penicilina, fenitoína (Dilantin) y valdecoxib (Bextra). Las infecciones virales y bacterianas también pueden provocar el síndrome de Stevens Johnson, al igual que la terapia de radiación. Y en algunos casos, no se conoce la causa de la aparición del síndrome de Stevens Johnson. Sin embargo, si un niño muestra los síntomas de esta enfermedad es de vital importancia que se busque atención médica inmediatamente.

Las empresas farmacéuticas, tales como los fabricantes de Motrin para niños, están siendo instadas a poner advertencias en los envases de medicamentos, y a avisar a los padres de los posibles efectos secundarios al dar a sus hijos este medicamento. Al ministerio de Salud se le pide que examine esta cuestión más a fondo, ya que hay muchos padres preocupados por este tema.

Artículos relacionados con Síndrome de Stevens Johnson